ru RU be BE en EN

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА

        

     Лозунг «Берегите лес от пожара» становится наиболее актуальным с приходом весны и жарких солнечных дней. И, к сожалению, ситуация из года в год повторяется: леса горят. Одна из основных причин – человеческая беспечность. Известно, что из-за ударов молнии и самовозгорания торфа возникает только 10 % лесных пожаров, а остальные  90 % – по вине человека.

     Согласно специфических требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах в пожароопасный сезон ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки, горячую золу и иное);
  • применять пыжи из горючего или тлеющего материала (бумаги, пакли и иного);
  • оставлять промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися, горючими жидкостями, а также иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и иное);
  • выжигать хворост, лесную подстилку, траву и другие лесные горючие материалы на землях лесного фонда;
  • выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;
  • разводить костры (за исключением случаев проведения лесохозяйственных мероприятий) в хвойных несомкнувшихся лесных насаждениях и молодняках 1-го класса возраста, на участках  поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой.
 
      Административная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах или на торфяниках предусмотрена статьей 16.21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. За нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках предусмотрено наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.
 
     Ваши действия при тушении небольшого лесного пожара:
  • небольшой огонь затаптывайте;
  • засыпайте огонь землей, заливайте водой, забрасывайте влажным грунтом;
  • пучком 1,5-2-х метровых веток лиственных пород или мокрой одеждой сметайте пламя, “вбивая” его затем в землю;
  • потушив огонь, не уходите, не убедившись, что огонь не разгорится.
      Если нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.
Сообщите о пожаре по телефонам: +37517 515-65-39, +37517 515-65-32, +37529 306-66-06.
 
     Надо всегда помнить, что любое неосторожное обращение с огнем может обернуться бедой для Вас, других людей, для леса и его обитателей!