ru RU be BE en EN

Правила безопасности в весенний пожароопасный сезон

22.03.2023
 
    Ежегодно причинами весенних пожаров становятся человеческая беспечность, невнимательность и игнорирование правил пожарной безопасности. С горящей травы начинаются лесные пожары, возникает угроза жилым строениям и жизни людей.
    По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям в 2022 году в республике произошло 7990 пожаров в природных экосистемах, погибли 17 человек. Из них 7 258 случаев горения травы и кустарников на площади 1829,1 га. Основными причинами возгораний традиционно являются неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой растительности, т.е. человеческий фактор.
 
    Чтобы обезопасить себя, своих близких, личное имущество и окружающую среду от подобных случаев, старайтесь следовать этим правилам:
  • Не выжигайте траву и стерню на полях
  • Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек
  • Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров
  • Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву
  • Учите своих детей правилам пожарной безопасности, прививайте им культуру пожароопасного поведения
  • Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, дачных кооперативов
  • Не бросайте горящие спички и окурки
  • Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.
    При выборе способа утилизации мусора лучше отдавать приоритет безопасным. Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.  
     В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. В соответствии со статьей 16.41 за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.
 
    Если вы обнаружили пожар, и вы не можете потушить его сами, позвоните по единому телефону 101 или 112.
 
pb2