ru RU be BE en EN

Пока мы помним, мы живем!

27.03.2023
 
    25 марта работники ГЛХУ «Красносельское» посетили государственный мемориальный комплекс «Хатынь» и мемориальный комплекс «Курган славы». Мероприятие было посвящено годовщине со дня трагедии в Хатыни, памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны, а так же Году мира и созидания.
    Знаковое для всех белорусов место – Хатынь – встретила своих гостей в обновленном виде. По поручению главы государства к юбилею трагедии был реализован масштабный проект по реконструкции мемориального комплекса, на его территории появились музей и церковь.
    Хатынь – это сакральное место. В мемориальном комплексе увековечена память о 186 сожженных и не возрожденных деревнях, о людях, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками на полях сражений, концлагерях, гетто и шталагах. Именно здесь участники мероприятия смогли прочувствовать всю величину этой трагедии, все тяготы, которые выпали на долю нашего многострадального народа в годы военных лихолетий. Почтили память каждого третьего белоруса, погибшего в Великой Отечественной войне, минутой молчания и возложили цветы к скульптуре «Непокоренный человек». Так же работники учреждения зажгли свечи памяти в новой церкви Рождества Пресвятой Богородицы.
    Сколько бы лет ни прошло для белорусского народа, память о Хатынской трагедии всегда будет священна.
 
1
 
2
 
3